«Ліга Культури» продовжує актуалізувати теми своїх круглих столів, які були проведені раніше, адже  теми та ідеї, висказані на них, є актуальними і сьогодні. Питання війни зараз турбує кожного українця і не лише, тому буде доречним актуалізувати пропозиції та висловлювання учасників відкритого круглого столу «Культура миру – основна складова соціокультурного прогресу». Публікуємо матеріал мовою оригіналу.

«Когда в тебя стреляют, ты проявляешься – либо ты человек, либо ничтожество»

Елена Лещинская, руководитель экспертного совета ВОО «Лига Культуры»:

Надо понимать, что человеческая жизнь полна борьбой. Для человека зрелого видно, что сегодня мы живем в условиях не менее опасных и грозных, чем условия войны. Мы дожились до такого состояния, что есть угроза экологической катастрофы, духовного и умственного вырождения… Если 30 лет назад 20% детей рождалось с дефектами, то сегодня 18% рождаются здоровыми. Мы сегодня находимся в жестких условиях и надо становиться людьми. Потому что когда в тебя стреляют, ты проявляешься – либо ты человек, либо ничтожество, а сейчас в этой жизни для того, чтобы быть человеком, не обязательно рисковать жизнью. Нужно отказаться хотя бы от чего-то – взятки, лишнего удовольствия... Настало время человеку быть человеком и сейчас это намного сложнее.

«Телевидение, как огромный институт PR-технологий, прорабатывает все деструктивные концепции»

Леонид Мужук, организатор кинопроизводства, кинорежиссер, журналист: Философские понятия война и мир на телевидение, к сожалению, так и объединяются союзом «и». Телевидение как огромный институт PR-технологий прорабатывает все деструктивные концепции, не думая о том, что на первое место нужно ставить мир. Если работать по такой концепции, то человечество никогда не созреет к тому, что на первом месте должна стоять та основа жизни.

Людмила Авескулова, президент ВОО «Лига Культуры»: Когда мы рассматриваем начало войн, то война всегда была, в основном, за ресурсы, человек защищал их или отнимал. Сегодня же основная война идет за человека. И все современные технологии, войны направлены на самого человека непосредственно.

«Обучить ребенка до аттестата среднего образования можно не посещая школу, но обучить детей жить с людьми, в мире, словами невозможно»

Вера  Зоц, соучредительница ВОО «Лига Культуры»:

Как профессиональный педагог скажу: все начинается с  детства. В нашей школе мы сегодня занимаем линию обороны между нашим обществом и детьми. Мы говорим, что создали школу как территорию культуры. Многие наши семьи отказываются от телевизора. Мы не можем отвечать за то, что показывают по телевизору, какие игры предлагают в игровых клубах, что там можно услышать.

Дети становятся старше и в подростковом возрасте человек, не переживший чувства романтики общения с природой, с друзьями не получает тот витамин, без которого душа потом не разовьется. И вот находить эти витамины очень трудно. Что касается музыкального искусства, то мы используем продукты 60-70, в современном искусстве не можем найти единой строчки, чтобы каким-то образом приобщить детей к романтике.

Хотя сегодня ситуация такова, что обучить ребенка до аттестата среднего образования можно не посещая школу, для этого достаточного технических средств и других возможностей, но обучить детей жить с людьми, в мире, обучить толерантности, словами это невозможно. Это школа как социальный институт может дать ребенку.

Прес-служба ВГО «Ліга Культури»

Київ, 1 липня 2014 року

fb     yt

Ми використовуємо файли cookie для покращення роботи сайту та оцінки використання його вмісту. Залишаючись на сайті Ліги Культури, Ви тим самим даєте згоду на використання нами файлів cookie.
Ok