На сегодня нет ни одной такой  геополитической цели, за которою можно было бы заплатить хотя бы одну человеческую жизнь, цели, которая бы этого стоила.

Сейчас идет ожесточенная борьба за сферы влияния между Украиной и Россией. В этой ситуации Америка использует Украину, как инструмент в противостоянии с Россией. К сожалению, Украина не выдержала экзамен на независимость. Сегодня по нам решения принимает Америка, Россия, Евросоюз, а наши руководители бегают по миру, кричат: «Спасите» и просят денег.

Лига Культуры и Людмила Авескулова не однократно говорили, что мы все эти годы пытались идти в будущее через прошлое. Мы поднимаем разные вопросы, процессы, где четко определить правду не возможно.  И мы должны настоящее изменять через будущее.

Россия вобрала в себя и с одной стороны – все то, что осталось от царской России, с другой – части от Советского союза – весь этот суржик. У нас он в языке, а у них – в мышлении, управлении, символах. Им много чего не нравилось, они уже не могут понять что им нужно. В результате появилась потребность все свое великое закреплять в территории. Они до сих пор не поняли во что им нужно перерастать и трансформироваться.

А мы до сих пор не выработали понятие «нации». Не было ни одного правительства, которое бы этим занималось. Перспектива - это политическая нация, которую объединяет экономика и территория. При этом люди могут говорить на разных языках, исповедуют разные религии,  у них есть свои национальные ниши для себя. К сожалению, даже в большинства образованных людей этого понятия политической нации нет. Мы должны стать настоящими патриотами. Патриоты – это те, кто поддерживает и развивает украинцев как политическую нацию.

Чтобы можно было создать новое мышление, нужно решить еще очень важный вопрос  – информационной национальной безопасности. Понятно, что все телеканалы должны давать потребительский продукт. Проблема в том, что когда люди потребляют, нам подкидают информацию про то, как мы должны понимать политику, страну, соседей. У нас сознание людей формирует не наше государство, а кто-то извне. Это Россия, Америка, Европа. Наши СМИ обслуживают интересы разных стран и они через это имеют хорошее финансирование. Соответсвтенно, получается, что представлять свои интересы не выгодно – с голоду помрешь.  А какие СМИ у нас хорошо живут? И сразу стает все понятно. Наша нация не имеет иммунитета информационного. Нужно управлять проблемой, а не другими людьми. Мы еще этого никогда не делали, и мы не можем рассказать будет это сложно или нет. Когда мы съедим что-то плохое – можно почиститься, выпить таблетку, а если нам засорят сознание, то таблетки от этого нет.

Вера Зоц, Вице-президент и эксперт ВОО «Лига Культуры»

Киев, 24 марта 2014 года

fb     yt

Ми використовуємо файли cookie для покращення роботи сайту та оцінки використання його вмісту. Залишаючись на сайті Ліги Культури, Ви тим самим даєте згоду на використання нами файлів cookie.
Ok